все события
На текущую дату нет запланированных мероприятий. Выберите в клендаре дату, имеющую события.
Голосование:
Нет доступных опросов
СОЧИНСКИЙ ПОЛУМАРАФОН ЧМ-2015 по плаванию Официальный интернет-портал правовой информации Премия "Спортивная Россия"
Спортивная история Кубани

Кубанские герои Олимпийских игр

За период с 1952 по 2012 годы 116 кубанских спортсменов приняли участие в 15 летних Олимпиадах (1952, 1956, 1960, 1964, 1968, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 4 спортсмена – в 3 зимних (2002, 2006, 2010 г.г). 44 спортсмена стали чемпионами и призерами 14 Олимпийских игр – 12 летних (1956, 1960, 1972, 1976, 1980, 1988, 1992, 1996, 2000, 2004, 2008, 2012 г.г.) и 2 зимних (2006, 2010 г.г.).

51 кубанский спортсмен завоевал 61 медаль:

  • 19 – золотых медалей;  
  • 15 – серебряных медалей;  
  • 27 – бронзовых медалей.


Восемь кубанских спортсменов стали неоднократными чемпионами и призерами Олимпийских игр:  

  • Андрей Лавров – участник 5 Олимпиад, трехкратный Олимпийский чемпион 1988, 1992, 2000 г.г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года; 
  • Дмитрий Филиппов – участник 3 Олимпиад, двукратный Олимпийский чемпион 1992, 2000 г.г.; 
  • Александр Москаленко – Олимпийский чемпион 2000 г., серебряный призер Олимпиады 2004 года; 
  • Эдуард Кокшаров - Олимпийский чемпион 2000 г., бронзовый призер Олимпиады 2004 года; 
  • Любовь Русанова – серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр 1976 года, 
  • Наталья Анисимова (Гуськова) – двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.; 
  • Татьяна Джанжгава (Шалимова)– двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1988, 1992 г.г.; 
  • Алексей Воевода – серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и бронзовый призер Олимпиады 2010 г.  
  • Татьяна Чернова - двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 2008 и 2012 гг.

Кубанские призеры Олимпийских Игр 1956-2012 гг.

XVI Олимпийские игры - Мельбурн, Австралия - 1956 г.

Бокс - Анатолий Лагетко - 3 место 

Плавание, 200 м брасс - Харрис Юничев - 3 место

XVII Олимпийские игры - Рим, Италия - 1960 г. 

Бокс, 63,5 кг - Юрий Радоняк - 2 место

XX Олимпийские игры - Мюнхен, ФРГ - 1972 г.

Бег 1500 м - Людмила Брагина - 1 место

Волейбол - Владимир Кондра - 3 место

XXI Олимпийские игры - Монреаль, Канада - 1976 г.

Дзюдо - Владимир Невзоров - 1 место

Гандбол - Валерий Гассий - 1 место

Вело-трек - Александр Перов - 2 место

Плавание 100 м брасс - Любовь Русанова - 2 место

Плавание 200 м брасс - Любовь Русанова - 3 место

XXII Олимпийские игры - Москва, Россия - 1980 г.

Бокс, 48 кг - Шамиль Сабиров - 1 место

Современное пятиборье - Евгений Липеев - 1 место

Бег, эстафета 4х400 м - Людмила Чернова - 1 место

Гандбол - Владимир Репьев - 2 место

Дзюдо - Арамбий Емиж - 3 место

XXIV Олимпийские игры - Сеул, Корея - 1988 г.

Гандбол - Андрей Лавров - 1 место

Гандбол - Игорь Чумак - 1 место

Гандбол - Наталья Анисимова - 3 место 

Гандбол - Татьяна Джанджгава - 3 место 

XXV Олимпийские игры - Барселона, Испания - 1992 г.

Гандбол - Андрей Лавров - 1 место

Гандбол - Дмитрий Филиппов - 1 место

Гандбол - Наталья Анисимова - 3 место

Гандбол - Татьяна Джанджгава - 3 место

Гандбол - Светлана Розинцева - 3 место

Гандбол - Светлана Пряхина - 3 место

Гандбол - Людмила Гудзь - 3 место

Гандбол - Галина Борзенкова - 3 место

Гандбол - Галина Оноприенко - 3 место

XXVI Олимпийские игры - Атланта, США - 1996 г.

Спортивная гимнастика - Оксана Ляпина - 2 место

Гребля академическая - Антон Чермашенцев - 3 место

XXVII Олимпийские игры - Сидней, Австралия - 2000 г.

Прыжки на батуте - Ирина Караваева - 1 место

Прыжки на батуте - Александр Москаленко  - 1 место

Борьба греко-римская - Мурат Карданов - 1 место

Теннис - Евгений Кафельников - 1 место

Гандбол - Андрей Лавров - 1 место

Гандбол - Дмитрий Филиппов - 1 место

Гандбол - Эдуард Кокшаров - 1 место

Гандбол  - Олег Ходьков - 1 место

Гребля академическая - Юлия Левина - 3 место

Гребля академическая - Оксана Дороднова - 3 место

Гребля академическая - Ирина Федотова - 3 место

XXVIII Олимпийские игры - Афины, Греция - 2004 г.

Прыжки на батуте - Александр Москаленко - 2 место

Прыжки в воду - Наталья Гончарова - 2 место

Гандбол - Андрей Лавров - 3 место 

Гандбол - Эдуард Кокшаров - 3 место

Стрельба пулевая - Сергей Алифиренко - 3 место

XX Зимние Олимпийские игры - Турин, Италия - 2006 г.

Бобслей (четверка) - Алексей Воевода - 2 место

XXIX Олимпийские игры - Пекин, Китай - 2008 г.

Прыжки с шестом - Евгений Лукьяненко - 2 место

Метание копья - Мария Абакумова - 2 место

Тяжелая атлетика - Марина Шаинова - 2 место

Легкая атлетика - Татьяна Чернова - 3 место

Вольная борьба - Бесик Кудухов - 3 место

XXI Зимние Олимпийские игры - Ванкувер, Канада - 2010 г.

Бобслей (двойки) - Алексей Воевода - 3 место

ХХХ Олимпийские игры - Лондон, Великобритания - 2012 г.

Дзюдо (в/к до 60 кг) – Арсен Галстян1 место

Тяжелая атлетика (в/к до 94 кг) – Александр Иванов2 место

Прыжки на батуте – Дмитрий Ушаков2 место

Теннис (одиночный разряд) – Мария Шарапова2 место

Вольная борьба (в/к до 60 кг) – Бесик Кудухов2 место

Легкая атлетика (семиборье) – Татьяна Чернова3 место

Плавание (4х100 м в/с) – Данила Изотов3 место

Баскетбол – Тимофей Мозгов3 место

Парусный спорт (класс Elliott) – Елена Сюзева – 4 место

Парусный спорт (класс RSX) – Дмитрий Полищук – 20 место

Парусный спорт (класс RSX) – Татьяна Базюк – 25 место

Легкая атлетика (прыжок с шестом) – Евгений Лукьяненко – 5 место

Легкая атлетика (тройной прыжок) – Виктория Валюкевич – 8 место

Легкая атлетика (метание копья) – Мария Абакумова – 10 место

Легкая атлетика (десятиборье) – Илья Шкуренев – 16 место

Прыжки на батуте – Никита Федоренко – 6 место

Гребля на байдарках и каноэ (байдарка-четверка) – Юлия Качалова – 7 место

Академическая гребля (четверка парная) – Никита Моргачев – 8 место

Академическая гребля (одиночка) – Юлия Левина – 9 место

Волейбол – Татьяна Кошелева – 5-8 место

Волейбол – Евгения Старцева – 5-8 место

Теннис (парный разряд) – Елена Веснина – 5-8 место

Теннис (микст) – Елена Веснина – 9-16 место

Теннис (одиночный разряд) – Михаил Южный – 33-64 место

Теннис (парный разряд) – Михаил Южный – 9-16 место

Теннис (микст) – Михаил Южный – 9-16 место

Пляжный волейбол – Евгения Уколова – 9-16 место

Пляжный волейбол – Сергей Прокопьев – 9-16 место

Пляжный волейбол – Константин Семенов – 9-16 место


Дизайн и разработка сайта:
Flame Media - агентство
спортивного маркетинга
Яндекс.Метрика